Boa parte da cidade de Augustinópolis ficará sem energia na manhã desta quarta-feira (13)

terça-feira, 12 de março de 2019 às 17:40
Foto: Divulgação

Redação Voz do Bico*

AUGUSTINÓPOLIS – Por causa de obras da Energisa em vários pontos de Augustinópolis, boa parte da cidade ficará sem energia elétrica na manhã desta quarta-feira (13). O desligamento programado será das 7h30 à 13h30 nas avenidas Goiás e Central, além das ruas João Teodoro da Silva, Marília, Anacleto Paulino da Silva, Mário Andreaza, Pedro Coelho Amaro, Israel Madeira Pereira e Gerusa Avelino Pereira.

Publicidade

Também será desligada a rede de energia nas ruas Antônio de Sousa Gomes, Manoel Candido do Amaral, Lindoro Alves, Francisco Feitosa de Melo, Aeroporto, Tancredo Neves, 2, 01, 3, Padre Feijó, Tereza de Jesus dos Santos Costa, Mato Grosso, Pedro Coelho Amaro, além da iluminação pública na cidade Augustinópolis e no povoado Itaúba.

Na quinta-feira (14), a energia será desligada nas ruas Santa Genoveva, Graça Aranha, Santos Dumont, 21 de Abril, Francisco Pereira da Silva, Castelo Branco, Ruy Barbosa, Idelfonso Lima e Avenida Araguaia. O desligamento será no horário das 7h45 à 13h15.

Segundo a concessionária de energia, os clientes foram informados sobre o desligamento por meio de SMS, carro de som e carta. “Os desligamentos são programados e ocorrem em locais pontuais, ruas, avenidas, bairros e não na cidade toda de uma vez. Fazemos a comunicação com os clientes que serão impactados e só depois a obra é executada”, ressalta o Bruno Gonçalves Queiroz, coordenador de Construção de Manutenção da Energisa.

Obras

O trabalho tem como objetivo a melhoria do sistema elétrico do Tocantins e serão feitas obras de melhorias e manutenções, como deslocamento e substituição de postes de rede de média e baixa tensão, construção e ampliação da rede elétrica, limpeza de faixa, substituição de cruzetas, instalação de equipamentos mais modernos e outros serviços.

As obras têm impacto direto na melhoria da qualidade do fornecimento de energia e prepara o sistema elétrico do Tocantins para acompanhar o aumento futuro do consumo de energia, tanto do parque industrial, quanto do consumo das classes comercial e residencial, tornando a rede mais resistente aos fatores climáticos, como as chuvas severas que atingem a região.

Outras cidades

Também haverá desligamento programado nas cidades de Itaguatins e Esperantina. Veja os locais e horários:

Esperantina (15/03) das 8h15 às 13h45

Locais: Povoado Pedra de Amolar, Bico, P.A Portela, P.A. Boa Esperança, Pedra Grande, Assentamentos P.A. Tobasa, P.A Araguaia, PA Mulato, P.A. Restinga, P.A. Portela; Chácaras Quatro Irmãos, São Paulo, Dois Corações, Seis Irmãos, Lagoa Bonita, Sossego, Entre Rios, Bom Futuro, Nova Esperança, Oliveira, São Jorge, São Raimundo, Boa Esperança, Pontal do Bico, Santa Maria, Beija Flor, São Francisco, Canaã, Cinco Filhos, Santa Isabel, Torres e Barros, Igarapé Grande, Pedra Grande, Castanhal, Bom Jesus, Coelho, São Sebastião, Boa Sorte, Bacuri, Benedito, Dois Irmãos, Bom Sossego, Recanto, Saran, Nova Esperança, do Jauro, São José, Viana, Estância Sossego, Cinco Irmãos, Mariquita, Abreu, Pedra Vizinha, Santo Antônio, Pereira, Deus é Amor, São João, do Ricardo; Fazendas SMF, Bom Viver, São José, Cascavel, Canaã, Santo Antônio, Bom Jesus, Santa Tereza, Paraíso, Três Irmãos; Ruas da Entrada Agro-Vila, Pedra Grande, Rio Sono; Sítio Bom Lugar; Residência Quilombola Ciriaco.

Itaguatins (14/03) das 7h45 às 13h15

Locais: Fazendas Fervedor, Boa Vista, São Raimundo, Olho D`Água, Mãe Zelinha, Campos Belos, Cocalinho, Buritizinho, Serra, Morais, Bom Sossego, Campo Grande, São Joao I, Palmeiras, Sombra da Tarde, Vale Verde, Santa Maria, Espirito Santo, Quatro Irmãos, Espia, Capinzal, Barbosa, São José, Oiticica, Boa Sorte, Alto Bonito, São Domingos, São Raimundo, Marimbondo, Bom Futuro, Dois Corações, Adriana, Pé do Morro, São João II, Santa Helena, Santo Antônio, Brejinho, Santa Luzia, São Matheus, Bom Jesus, Buriti, Sumauninha, Saco, Cristalina; Chácara Stefany Lara, Nova Esperança, Nova Jerusalém, Boa Esperança, São Miguel, Santa Tereza, Santa Rita, Lote 12, São Raimundo, Lote 07, Piquizal, Mangueira, Rancho Nobre, São Sebastião, Lote 06, Novo Horizonte, Duas Irmãs, São José, São Domingos, São João; Povoado Laginha, P.A. Caraibinha, São João II; Vila Santo Antônio; Assentamento P.A. Lagoinha. (*Com informações da Assessoria)

-- Publicidade --

Comentários no Facebook