Energisa segue com cronograma de obras na rede de energia em municípios do Bico do Papagaio

sexta-feira, 22 de fevereiro de 2019 às 16:19
Foto: Divulgação

AUGUSTINÓPOLIS – A concessionária de energia do Tocantins continua com o cronograma de obras em municípios do Bico do Papagaio.  De 23 de fevereiro a 1º de março, serão beneficiados com as obras os municípios de Augustinópolis, Aguiarnópolis, Palmeiras do Tocantins, São Bento, São Miguel, Maurilândia, Praia Norte e Sítio Novo.

Serão feitas obras de melhorias e manutenções, como deslocamento e substituição de postes de rede de média e baixa tensão, construção e ampliação da rede elétrica, limpeza de faixa, substituição de cruzetas e outros serviços. As obras têm impacto direto na melhoria da qualidade do fornecimento de energia.

Publicidade

Conforme o gerente de Construção e Manutenção, Alberto Cunha, a maioria das obras é feita com a rede de energia ligada, por equipes de Linha Viva, especializadas neste trabalho. Quando não é possível, por questões técnicas e de segurança, é feito o desligamento programado para executar as melhorias.

“Os desligamentos acontecem em locais pontuais (ruas, bairros e zona rural) e não atingem a cidade toda. Quando há a necessidade de executar manutenção em alguma subestação de energia, para não desligar grandes blocos de cargas, fazemos uso da nossa subestação móvel”, garante o gerente.

A Energisa informa os clientes sobre o desligamento nas localidades onde haverá obras e serviços de manutenção informando a data e o período que ficará sem luz. Assim, os clientes podem se programar e minimizar os impactos na sua rotina do dia a dia. Esses avisos são realizados por meio de SMS, carro de som e carta.

Veja os horários e locais com desligamento programado:

Augustinópolis (23/02)

Locais: Rua Antônio Mauro do Nascimento; Avenida Goiás.

Horário: 7h45 às 13h15

Aguiarnópolis (27/02)

Locais: Loteamento Nazarezinho; Fazendas Boa Esperança, Boa Vista, Vale Tocantins; Chácaras Grota Seca, Prainha II, Bela Vista; Povoado Vitória; Assentamentos Vitória e N. S. Aparecida.

Horário: 8h às 14h

Palmeiras do Tocantins (26/02)

Locais: Fazendas Castelo do Sonho, Boa Esperança, Croata, Laranjeira, Rincão, Vale Tocantins, São Francisco, Rio das Pedras, Fazenda Bucanas, São Sebastião, Três Irmãos, Eldorado; Chácaras Céu Azul, Croata, Boa Esperança, São Raimundo, Bom Jesus, Nossa Senhora Aparecida, São Benedito; Rural: Rural – Indefinido; Rodovias BR-153 Km 08; Povoado Buritizinho.

Horário: 7h30 ás 13h

Data: 28/2

Locais: Chácaras Santa Maria, Paraná, Lago Azul I, Paraná III, Lago Azul III, Lago Azul II, Varginha, 4 Irmãos, Alegria, Gaieiro, Estância Serrinha, Boca da Mata, Bom Jesus, Dois Irmãos, Boa Fé, Lagoa Bonita, Boa Esperança, Resplandes, Santo Antônio, Alto Bonito, União, Boa Vista, Lagoa de Pedra, Barra do Dia, Pedra Caída, Boa Sorte, Santa Rosa, Santo Expedito, Buritirana, Bom Sossego; Rodovias TO-415 Km 28, BR-153 Km 25, BR-153 Km 22; Loteamentos Santa Luzia e Janeiro; Povoados Xupe, Pedra Vermelha, PA 2 de Janeiro, PA São Paulo, Associação Esperança Nova; Assentamentos PA Destilaria, PA Santa Luzia, PA 1 de Janeiro (Vila 2), PA Santa Luzia, 2 de Janeiro, Ass. Agrícola Esperança Nova; Fazendas Bom Jesus, São Salvador, Boca da Mata, Furnas, Palmeiras, Santa Luzia, Cabeceira do Valério, Livramento, Barreiros, Três Irmãos, São Pedro, São Francisco, Fé em Deus, Galheiros, Varginha, Galheiros II, Boa Sorte, Vale do Ouro, Dona Isabel, Padre Cícero, Rodeio, São Francisco, São José, Boa Esperança, União, Primavera, Nossa Senhora Aparecida, Sítio Novo, São Bento, Campo Verde, Terra Nova, Santo Antônio, Olho D’agua, Gaucha, Minas Gerais, Varginia, Selva de Pedra; Ruas Planalto, 13 de Maio, Santa Luzia, São José, 13 de Maio – Vila 1; Vila Bom Jesus; Avenida 1° de Janeiro.

Horário: 8h30 às 14h

Data: 1º/3

Locais: Fazendas Santa Rita, Presente de Deus, Cachoeira da Serra, Sítio Bom Cantinho, São José, Mirador, Santa Luzia, Dona Albertina.

Horário: 8h30 às 14h

São Bento do Tocantins (1º/03)

Locais: Povoado Veredão; Fazendas Estrela de Davi, Bom Sossego, Nova, Gabriela; Ruas Betel, Jose Antônio Leal, do Comércio, 1º de Janeiro, Principal.

Horário: 13h15 às 17h15

São Miguel do Tocantins (23 / 02)

Locais: Ruas Duque de Caxias, José Bonifácio, Osvaldo Cruz, São Francisco, Osvaldo Cruz; Avenidas Siqueira Campos e Santos Dumont.

Horário: 8h15 às 13h15

Maurilândia (27 /02)

Locais: Ruas Padre João de S. Lima, 15 de Novembro, Castro Alves; Avenidas Getúlio Vargas, Ulisses Guimarães; Vila São Cristóvão.

Horário: 8h15 às 13h15

Data: 20/2

Locais: Fazendas Santana, Esperança, São Francisco, Brasil II, São Francisco De Assis, Macaúba, Fonte Nova, Boa Sorte, Lago Azul, Canaã, Buriti Verde; Chácaras Cangas, Canaã.

Horário: 8h15 às 13h45

Praia Norte (25/02)

Locais: Avenidas Benjamin Constant, Getúlio Vargas, Nossa Senhora do Carmo; Ruas Dom Pedro II, Genésio Gomes, Ezequiel Barbosa, São Francisco, do Paladar do Peixe, Beira Rio; Loteamento Lago Norte.

Horário: 8h15 às 13h15

Sítio Novo (26/02)

Locais: Ruas Pará, Imperatriz, do Comércio, Bom Futuro, da Matriz.

Horário: 8h15 às 13h15. (Redação Voz do Bico, com informações da Assessoria)

-- Publicidade --

Comentários no Facebook